24 Mayo 2019 8:51 AM

PortadaDeportes

Continúa hoy semifinal del basket superior Santiago

Redacción | ACTUALIZADO 14.03.2019 - 9:24 pm

0 COMENTARIOS

enviar por email

imprimir

ampliar letras

reducir letras

Santo Domingo.-La serie semifinal del XXXIX Torneo de Baloncesto Superior de Santiago sigue este viernes con los clubes Sameji y Cupes buscando el triunfo para ubicarse en una cómoda posición para avanzar a la serie final del certamen que agotara su penúltima jornada de este ronda de postemporada bajo el sistema de Round Robin.
   
Samejianos (3-1) y pepineros (2-2) protagonizaran el primer partido de la doble cartelera programado para iniciar a las 7:00 de la noche, mientras que al cierre jugaran los clubes Gregorio Urbano Gilbert (GUG) con marca de 2-2 y Plaza Valerio con 1-3.  
   
El conjunto de Sameji tras su dramática victoria el pasado miércoles  ante Plaza, buscara su cuarto triunfo del Round Robin que lo clasificaría para la final del campeonato.
   
En cambio de salir  Cupes con la victoria, pondría su record en 3-2,  sellando entonces  su ticket para disputar la corona del torneo, dedicado a Enrique Ramírez Paniagua y en memoria de Monchy Rodríguez.
   
El resultado, al final de los partido de esta noche, también puede arrojar un doble empate, dos en arriba con 3-2 y dos abajo con 2-3, si los ganadores son Cupes  y  Plaza.
   
Sameji supero a Cupes en el primer enfrentamiento de la semifinal al derrotarlo 112-99, mientras que GUG aplasto al a los joyeros  111-83 en la jornada doble celebrada el viernes 8 de marzo.

LIDERES DE LA SEMIFINAL

El tirador Jaison Valdez (Cupes) continúa como líder en puntos anotados en la semifinal con un total de 120 para un promedio de 30.0 por juego, seguido de Juan Guerrero (GUG)  con 102 y media de 25.5 por partido.

Juan Miguel Suero (Cupes) es el tercer mejor anotador del Round Robin al sumar 100 puntos para 25.0 por encuentro, mientras que Oliver García (Plaza)  y Jamel Staten  (Sameji)  figuran en  cuarto y quinto peldaño con 91 (22.7) y 86 (21.5), respectivamente.

Jonathan Araujo (Plaza) es el mejor rebotero de la semifinal con 63 capturas y media de 15.7 por juego, perseguido por los geugianos Adris Rodríguez con 48 rebotes y promedio de 12.0  cada uno por desafío y Juan Guerrero con 43 y media de 10.7 por juego.

Nehemías Morillo (Sameji) encabeza las asistencias con 28 y 7.0 por partido, pisándole los talones Juan Miguel Suero esta segundo con 26 y 6.5 por juego, seguido por Luis David Montero que ha otorgado 25 pases positivo para 6.3 por encuentro en los cuatro partidos de la serie.

Guerrero es líder en tiros bloqueados con 12, 3.0 por juego,  mientras que Valdez encabeza en bolas robadas con 22 y 5.5 por juego, perseguido por Aneury-La Marmara-Parra (Cupes) con 11 y 2.7 por partido. 



0 comentario(s)


Le restan 1000 caracteres.

Normas de uso

Este periódico no se responsabiliza de las opiniones vertidas en esta sección y se reserva el derecho de no publicar los mensajes de contenidos ofensivo o discriminatorio.