21 Noviembre 2018 4:50 PM

PortadaDeportes

ACDS escoge Brito y Menicucci Atletas del Año

ACDS escoge Brito y Menicucci Atletas del Año

ampliar foto

En la euforia del triunfo los jugadores del Escogido en gran celebracion al ganar el Campeonato 2009-2010.

Domingo Hernández | ACTUALIZADO 24.04.2013 - 6:53 am

0 COMENTARIOS

enviar por email

imprimir

ampliar letras

reducir letras


Eva Brito, en Tenis de Mesa, y Jordy Menicucci, en Judo, fueron proclamados anoche Atletas del Año, máximo galardón que otorga la Asociación de Cronistas Deportivos de Santiago (ACDS), durante su tradicional gala-premiación, con el respaldo de la Cervecería Nacional Dominicana (CND).


En el acto, celebrado en el Teatro de la Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra –PUCMM-, fueron galardonadas diversas personalidades con premios especiales, entre ellas el doctor Príamo Rodríguez Castillo, rector de la Universidad Tecnológica de Santiago –UTESA-, así como atletas como los mejores en sus respectivas disciplinas.




Brito, que optó por el premio junto a Winnifer Fernández, de voleibol, sobresalió durante todo el 2012 en las diversas competencias nacionales e internacionales de Tenis de Mesa en que participó.

En el período pasado, Brito conquistó un total de 21 medallas, incluyendo 10 de oro. Obtuvo dos oro e igual cantidad de plata en el Campeonato del Caribe Juvenil, celebrado en La Habana, Cuba, y otra aurífera en el Campeonato Latino Superior en Brasil, además de ser medallista en el Círcuito Mundial Juvenil de México,  entre otros certámenes de importancia.




Menicucci, de su lado, que compitió por la distinción con Víctor Estrella Burgos, Tenis de Campo, hizo lo propio en las justas  en que vio acción, en las que obtuvo siete medallas, una de oro en el USA Open, de For Lauderdale, Florida, en el mes de junio, oro en el Internacional Championship, en Dallas, Texas, y en el Campeonato Panamericano Sub 17, celebrado en Cali, Colombia.


Tanto Brito como Menicucci recibieron un premio en metálico de 40 mil pesos cada uno, y sus respectivos trofeos a nombre de la CND.


Premios especiales


El doctor Príamo Rodríguez Castillo, quien también es presidente de la Nueva Editora La Información, fue galardonado con el premio “José León Asencio” que la ACDS, que preside Carlos Manuel Estrella, otorga  al empresario-propulsor deportivo que destaca en el apoyo a las actividades deportivas.


Dedicatoria


El evento tuvo una dedicatoria especial a la Federación Dominicana de Béisbol en la persona de su presidente, Héctor –Tito-Pereyra, quien asumió un papel protagónico, en su condición de dirigente, en la conquista, de manera invicta, del título de campeón del Clásico Mundial de Béisbol, por parte   de República Dominicana.


PUCMM


La Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra –PUCMM-, cuyo rector lo es monseñor Agripino Núñez Collado, fue reconocida por la ACDS en ocasión del 50 aniversario de su fundación.


En el renglón deportivo, fue premiado el ingeniero Elías Pérez, presidente de la Asociación de Atletismo de Santiago, como Propulsor del Año premio “Anibal Medina”.


El galardón de Novato del Año fue para Winnifer Fernández, que destacó en voleibol; como Dirigente del Año, se premió a Irony Pujols y el entrenador lo  fue Francisco –Pancho-Muñoz, mientras el Arbitro del Año fue para Ambiorix Cruz y la Asociación del Año lo fue Gimnasia.


Otras  disciplinas galardonadas


Otras disciplinas galardonadas, fueron: Tenis de Campo, en donde fue premiado como el mejor Víctor Estrella Burgos, Ajedrez, conquistado por Leonardo Estévez; Atletismo, ganado por Tyron Felipe Reyes; Baloncesto, Víctor Liz; Béisbol Olímpico, Luis de la Cruz, y Béisbol Organizado, José Reyes.


En Boxeo profesional fue reconocido Juan Domínguez como el más destacado;  Ciclismo, Addelin Cruz; Damas o Tablero, William –Villita-Rosario; Gimnasia, Junior Rosario; Golf, Jean Haché Duboubg, y Karate, Sara Pereyra.


Asimismo, en Levantamiento de Pesas, Miguel Abreu; Lucha Olímpica, Edgar Abaine Polanco;Motocross, Raynear Mejía; Motovelocidad, Radhamés Polanco; Natación, Laura Rodríguez; Patinaje, Joada Reyes; Softbol, María Laura Mendoza, Taekwondo, Catherine Rodríguez.


Además, Tiro al Plato, Lorenzo Casasnova; Tiro con Arco, Lya Solano Espaillat; Triatlón, Jorge Manuel Díaz.


El show artístico estuvo a cargo de Carlito Way y Crazy Design, conocidos como “Los Teke Teke”.








0 comentario(s)


Le restan 1000 caracteres.

Normas de uso

Este periódico no se responsabiliza de las opiniones vertidas en esta sección y se reserva el derecho de no publicar los mensajes de contenidos ofensivo o discriminatorio.



Milagros Ortiz Bosch