Comentarios Recientes

0
José D Laura

Cine Mirador

José D Laura | josedlaura@lainformacion.com.do

Premios Gotham 2020: los nominados


  • José D Laura | 26-11-2020

El Independent Filmmaker Project (IFP), una de las primeras organizaciones americanas de cineastas independientes, ha anunciado los nominados a la 30ma. edición de los Premios Gotham los que, de alguna manera, ayudan a perfilar los candidatos para la próxima Temporada de Premios. 

En un hecho inédito, 5 mujeres dirigen las películas nominadas a la mejor realización del año. Es bueno destacar que tres de las últimas ganadoras seis del Gotham acabaron llevándose el Oscar a la Mejor Película: Moonlight, Spotlight y Birdman.

Esta es la lista de los nominados a los Premios Gotham 2020:

Mejor Película:

The Assistant

Kitty Green, director;

First Cow

Kelly Reichardt, director;

Never Rarely Sometimes Always

Eliza Hittman, director;

Nomadland

Chloé Zhao, director;

Relic

Natalie Erika James, director;

Mejor Documental

76 Days

Hao Wu, Weixi Chen, Anonymous, directors;

City Hall

Frederick Wiseman, director;

Our Time Machine

Yang Sun, S. Leo Chiang directors;

A Thousand Cuts

Ramona S. Diaz, director;

Time

Garrett Bradley, director;

Best International Feature

Bacurau

Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles, directors;

Beanpole

Kantemir Balagov, director;

Cuties (Mignonnes)

Maïmouna Doucouré, director;

Identifying Features

Fernanda Valadez, director;

Martin Eden

Pietro Marcello, director;

Wolfwalkers

Tomm Moore, Ross Stewart, directors;

Bingham Ray Premio al Director Nuevo:

Radha Blank for The Forty-Year-Old Version 

Channing Godfrey Peoples for Miss Juneteenth 

Alex Thompson for Saint Frances 

Carlo Mirabella-Davis for Swallow 

Andrew Patterson for The Vast of Night 

Mejor Guion

Bad Education, Mike Makowsky 

First Cow, Jon Raymond, Kelly Reichardt 

The Forty-Year-Old Version, Radha Blank 

Fourteen, Dan Sallitt 

The Vast of Night, James Montague, Craig Sanger 

Mejor Actor

Riz Ahmed in Sound of Metal 

Chadwick Boseman in Ma Rainey’s Black Bottom 

Jude Law in The Nest 

John Magaro in First Cow 

Jesse Plemons in I’m Thinking of Ending Things

Mejor Actriz

Nicole Beharie in Miss Juneteenth 

Jessie Buckley in I’m Thinking of Ending Things

Yuh-Jung Youn in Minari 

Carrie Coon in The Nest

Frances McDormand in Nomadland

Mejor Actor debutante

Jasmine Batchelor in The Surrogate

Kingsley Ben-Adir in One Night in Miami… 

Sidney Flanigan in Never Rarely Sometimes Always 

Orion Lee in First Cow 

Kelly O’Sullivan in Saint Frances


Comentarios

Name of User
Sé el primero en comentar

Ir arriba