Comentarios Recientes

0

Cardenal, Arzobispos y Obispos nacidos en la Diócesis de La Vega


  • Redacción | 21-01-2021

A continuación los nombres del cardenalm arzobispos y obispos que nacieron en la Diócesis de La Vega.

1) Cardenal Nicolás de Jesús López Rodríguez. 

Nació en La Vega el 31 de Octubre de 1936. Ordenado Obispo el 25 de febrero de 1978 en San Francisco de Macorís. Cardenal el 28 de Junio de 1991, Arzobispo de Santo Domingo, Primado de América. 

2) Arzobispo Francisco Ozoria Acosta. 

Nació en Nagua el 10 de octubre de 1951. Ordenado obispo en San Pedro de Macorís el 15 de marzo de 1997. Nombrado Arzobispo de Santo Domingo, Primado de América, el 4 de julio de 2016 y obispo Castrense. 

3) Arzobispo Hugo Eduardo Polanco Brito. 

Nació en Salcedo 13 de octubre de 1918. Consagrado Obispo en Santiago el 31 Enero 1954. Falleció en Santo Domingo el 13 de abril 1996. 

4) Obispo Jerónimo Tomás Abreu. 

Nació el 30 de septiembre de 1930 en Jarabacoa. Ordenado Obispo el 4 de marzo de 1978 de Mao-Monte Cristi. Falleció en Mao el 27 de Junio de 2012. 

5) Obispo Fabio Mamerto Rivas SDB. 

Nació en Cabirmota, La Vega, el 11 de mayo de 1932. Ordenado Obispo de Barahona el 28 de Agosto de 1976. Falleció el 11 de agosto de 2018 en Jarabacoa. 

6) Obispo Jesús María de Jesús Moya. 

Nació en Sabana Angosta, Villa Tapia, el 28 de noviembre de 1934. Ordenado Obispo el 21 de mayo de 1977, obispo Emérito de San Francisco de Macorís. 

7) Obispo Rafael Felipe Núñez. 

Nació en Villa Tapia el 12 de septiembre de 1938. Ordenado Obispo de Barahona el 22 de Enero del 2000. Obispo Emérito. 

8) Obispo Antonio Camilo González. 

Nació en Salcedo el 7 de febrero de 1938. Ordenado Obispo de La Vega 8 de Diciembre de 1992. Obispo Emérito. 

9) Obispo Andrés Napoleón Romero Cárdenas. 

Nació en Ramonal Arriba, San Francisco de Macorís el 24 de julio de 1967. Ordenado Obispo de Barahona el 25 de abril de 2005. 

10) Obispo Fausto Ramón Mejía Vallejo. 

Nació en Bejucal, Bonao, el 15 de diciembre 1941. Ordenado Obispo de San Francisco de Macorís el 28 de julio de 2012. 

11) Obispo Julio César Corniel Amaro. 

Nació en Río San Juan el 28 de septiembre de 1958. Ordenado Obispo el 16 de Julio 2008 en Puerto Plata. 

12) Obispo Valentín Reinoso Hidalgo (Plinio) MSC. 

Nació en Nagua el 16 de diciembre de 1942. Ordenado obispo el 8 de diciembre de 2007, Auxiliar Emérito de Santiago de los Caballeros. 

13) Obispo Ramón Benito Ángeles Fernández. 

Nació en Arenoso, La Vega, el 17 de mayo de 1949. Ordenado Obispo el 26 de agosto de 2017 en Santo Domingo, Obispo Auxiliar. 

14) Obispo Faustino Burgos Brisman CM. 

Nació en San Francisco de Macorís el 15 de febrero de 1960. Ordenado obispo el 26 de agosto de 2017 en Santo Domingo, Obispo Auxiliar. 

15) Obispo Héctor Rafael Rodríguez MSC. 

Nació en Sánchez el 13 de Enero de 1961. Ordenado obispo de La Vega el 9 de mayo de 2015. 

16) Obispo Tomás Alejo Concepción. 

Nació en Villa Tapia el 15 de julio de 1973. Será ordenado obispo de San Juan de la Maguana el 16 de Enero de 2021 por el Nuncio Apostólico de su Santidad, Arzobispo Ghaleb Moussa Abdallah Bader. 

¿Quiénes sembraron la semilla que ha germinado y producido tan abundante cosecha? 

Seguro que la labor pastoral del Siervo de Dios Padre Francisco Fantino Falco, que trabajó 40 años en la Arquidiócesis de Santo Domingo, y especialmente en el Valle de La Vega. A su muerte legó su colegio en Santo Cerro, al Arzobispado para que lo transformara en un seminario. 

Creada la Diócesis de La Vega por el Papa Pio XII el 25 de Septiembre de 1954. El pastoreo humilde y heroico de Monseñor Francisco Panal Ramírez, OFM Cap, en la era de Trujillo Y Monseñor Juan Antonio Flores Santana, visionario y emprendedor de grandes obras, formando un clero para responder a las necesidades de los tiempos. Sacerdotes respetables como los Monseñores Luis Federico Henríquez, Felipe Vinicio Bello, Rafael Mauricio Vargas, Francisco Almonte Valdez, etc. 

Radio Santa María y su labor educativa, escuelas radiofónicas y las misiones populares, a cargo de la Compañía de Jesús. Las Religiosas en los colegios católicos; y el Santuario Nacional de las Mercedes en Santo Cerro. La devoción a la Virgen y al Corazón de Jesús. Los primeros viernes del mes. Las cooperativas y desarrollo de la Doctrina social de la Iglesia del P. Pablo Steel, misionero de Scarboro. 

La formación de catequistas iniciada por el Padre Fantino, y seguida por el Instituto de Catequesis, la Obra Salesiana en La Vega y Jarabacoa. Los Misioneros del Corazón de Jesús en las Provincias Duarte y Samaná. La Pastoral Juvenil y Educativa, obra de los Agustinos y Carmelitas en La Torre y La Llanada. La fundación del Seminario Santo Cura de Ars, Universidad UCATECI, sacerdotes, religiosas, diáconos, seminaristas, celadores y socios de la obra Diocesana de las Vocaciones Sacerdotales. El fortalecimiento de la Pastoral Familiar, la catequesis de niños, jóvenes y adultos, los Presidentes de Asamblea, el Diaconado Permanente y la oración en familia. 

Gracias a Dios, que en sus designios divinos, hizo nacer a un niño en Sánchez, lugar entonces formando parte de la Diócesis de La Vega, el 13 de Enero de 1961, confirmado por Mons. Francisco Panal. Lo llamó a ser Misionero del Corazón de Jesús; ordenado sacerdote, el Papa Francisco, el 23 de febrero del 2015, lo nombró obispo de La Vega y hoy rige, con acierto y carisma, como pastor providente esta Diócesis de La Vega: Monseñor Héctor Rafael Rodríguez Rodríguez, para muchos años. 

Santo Cerro, La Vega 13 de Enero 2021 

+ Antonio Camilo González Obispo Emérito de La Vega 


Comentarios

Name of User
Sé el primero en comentar

Ir arriba